суббота, 8 мая 2021 г.

Какой чудесный день, или немного о личных делах.

 Вчера моему старшему сыну исполнилось 43 года. А завтра у нас в Латвии празднуется День матери ( во второе воскресенье мая). Мы решили объединить эти оба праздника и заодно побывать на природе. Всю неделю с завидной периодичностью шли дожди, а сегодня наконец прогноз был оптимистичный. И всё же с утра кратковременный дождик прокапал. И не смотря на это мы всё же решились на поездку. Пока ждали автобус успели промёрзнуть на холодном северном ветру с реки. 

Зато когда приехали в наш дачный посёлок ( всего в 7 км от дома) там погода словно переменилась. Вокруг сосновый лес, светит тёплое солнышко, и от воздуха даже голова кругом идёт.

Я очень люблю это место. Я купила участок с летним домиком в 1993 году. И каждый год на целые 6 месяцев перебиралась с сыновьями на дачу на постоянное проживание. Это были незабываемые 12 лет дачной жизни. А сейчас там постоянно проживает мой старший сын.
Это наша улица, и наш участок самый последний, у самого поля.
Когда-то это были скромные дачно-огородные участки, но постепенно вместо маленьких домиков стали вырастать вполне респектабельные особняки. Ну а мы наш скромный летний деревянный домик постепенно стали утеплять и благоустраивать. А так как мы находимся в 500 метровой защитной зоне берега реки Даугавы, то за счёт поддержки европейских фондов наш посёлок благоустроили централизованным водоснабжением и канализацией, а также газифицировали.
А в этом году вдоль шоссе начато строительство велодорожки. И нам пришлось переносить въезд на участок на другую сторону согласно утверждённому плану застройки. И заодно менять с трёх сторон забор.
Дети в течение апреля проделали колоссальную работу. Пришлось выкорчёвывать очень старую и корявую алычу, которая проросла сквозь старую сетку. А сетка держалась на бетонных столбах. Всё это совсем не смотрелось, было множество засохших участков. Именно потому мы решились на радикальные меры. В итоге уже стоит новый забор.
Конечно пока на участке полный разгром, но львиную долю всего уже переработали, распилили, нужное оставили на дрова, а ненужное вывезли на свалку. Ворота теперь размещаются слегка под углом, удобно выезжать в любую сторону. 
Далее в заборе сделали калитку, не всегда нужно открывать ворота, в местный магазин ходим пешком.

"Дворец" нашего сторожа по имени Хуго перекочевал поближе к калитке. Правда он предпочитает спать под прицепом с лодкой. И не капает, и всё видно. А шуба у него и так тёплая. Он же северный пёс, порода маламут ( смесь хаски и волка).


Из моих прежних многочисленных посадок осталась золотистая туя, две туи за конурой Хуго, а также несколько старых кустов садовой сирени. Ну и девичий виноград на заборе от соседа. Его мы разумеется не меняли.


Пришлось также снести сараюшку, именно поэтому все хозяйственные прибамбасы пока что где пристроили. Часть в доме, часть у забора. Позже сын будет строить большой сарай, который закроет вход в дом от дороги. И получится уютный внутренний дворик и крыльцо. Бетонное основание под него уже залито. Позже будет ещё навес и ограждение по краю.
Вот на этом крыльце мы сегодня и расположились. Как же было хорошо, тепло и солнечно. Даже лицо загорело слегка. Марис вначале сделал форель на гриле. Он у меня прирождённый кулинар, это его вторая страсть после рыбалки. Также поджарили слегка и паприку.


А ещё в фольге запекали картошку со специями и куриные бёдрышки. В общем получился настоящий праздник живота.


Но больше всех нам радовался Хуго. Вот уж гостеприимный и ласковый пёс ( разумеется со своими). Сделала даже коллективный портрет с ним. У нас в этом году весна холодная, и пёс всё ещё линяет.

В доме ребята тоже потрудились. Почти закончили оформление ванной комнаты. Появились шкафчики, стиралка встала на место, появилась раковина, спрятался в шкаф бойлер. Правда ещё не всё навешено, не прикручены ручки к дверцам. Но уже красиво.





И конечно гордость и удобство - вместительная кабина. Сын у меня ростом 2 метра, потому кабина тоже особеннная по габаритам.

Мы провели на даче почти до вечера. Уезжали домой на такси. Ребята нас снабдили вкусняшками , так что завтра праздник продолжится уже дома. Забыла сфоткать домашние консервы - икру и перчики, лечо. Печёная картошечка и курочка тоже попали в пакет для дома.
День удался, и настроение отличное. Прочь тоску и депрессию!
Спасибо, что дочитали моё на этот раз очень подробное повествование.
Хочу поздравить всех с Днём Победы!
В этом году из-за карантина празднование очень ограниченное ( кому-то очень на радость у нас в Латвии...)
Пока!


8 комментариев:

  1. Янина, с Днём Победы!
    О, как замечательно Вы провели время на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Отдых там действительно замечательный даже не взирая на временные неудобства. Теперь ещё нужно земли подсыпать и выровнять площадку. А потом будут садить вдоль забора туи. Иначе всё как на смотровой площадке.

      Удалить
  2. прочитала с большим удовольствием,погуляла по вашей даче!Сына с днем рождения, тебя с именинником! У нас почти лето.Второй день стоит +25, занимаюсь посадками и всякими уборками в саду.А вечер сегодняшний провели на улице, в беседке, вспоминали родных и близких, у всех нас есть те,кто воевал,кто погиб, кто израненным пришел домой...Обнимаю тебя,Янина.С праздником! Таня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Люблю я это место, много хороших воспоминаний связано. Сейчас уже не то, соседи все за заборами, и мимо курсируют машины. Надо обязательно садить туи. Сегодня младшие дети с Оскаром ходили к памятнику освободителям возложить цветы. Из-за карантина всё очень строго регламентировано, но народу много. У меня в семье воевал папин старший брат, танкистом прошёл всю войнУ. А погиб уже в 70-е в автоаварии. И ещё один дядя воевал, и всю жизнь потом носил у самого сердца осколок. Остальные были или малы, или стары для фронта.

      Удалить
  3. Янина, с Днем победы и с Днем матери! У Вас отличный праздник получился! Радость матерей - их дети, их успехи, их радости! Пусть так и будет - всё отлично и у них и у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Я никогда не предъявляла к детям завышенных требований, наверное потому в них и не разочаровывалась. Пусть так и будет, нам в радость и маленькие радости и победы.

      Удалить
  4. Удались выходные! И это здорово)) С праздниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Действительно давно так погулять не получалось. То погода подкачает, то собственное здоровье, то ещё какие-то обстоятельства. А тут всё сошлось нам на радость.

      Удалить