воскресенье, 28 июля 2013 г.

Регата "The Tall Ships Races 2013". Рига.Фотоотчёт.

Как вы уже наверное знаете, с 26 по 28 июля в Риге и Латвии проходила международная регата (см. мой пост в дневнике http://www.liveinternet.ru/users/4150478/post284430277/)
Три дня парусники стояли в Рижском порту, и это был замечательный праздник для жителей города. Многие посетили это мероприятие. Не остались в стороне и мы с мужем, и сегодня с утра отправились на прощальный Парад парусов.
С разных мест наблюдали жители прощание регаты с Ригой. Мы это делали в порту в непосредственной близости.

Со всех сторон к стоянке парусников стекался народ. В предыдущие дни можно было даже посетить корабли, люди стояли в очередях по несколько часов - так велико было желание побывать на самых знаменитых парусных судах. А вечером парусники сияли огнями подсветки.
Приближаясь к причалам мы уже издали увидели буквально лес больших и малых мачт.
Малые яхты и лодки были причалены в небольшой гавани.
Мы даже запечатлелись на мостике, так нам понравился вид.
Вид понравился не только нам. Тут же работали художники.
А мы продолжаем путь к основному причалу.
Многим понравилось фотографироваться вот у этих цветочных композиций на фоне знаменитого "Крузенштерна".
Сделали это и мы, как видите.
Я впервые видела такие большие парусные суда, к тому же так близко! Впечатление очень сильное!
И конечно же просто поразил своим величием и красотой самый большой Российский четырёхмачтовый парусный корабль "Крузенштерн".
День выдался на редкость красивый, солнечный, с лёгким ветерком. До этого целую неделю было холодно, а вначале даже очень ветренно. А регата словно принесла снова хорошую погоду.
Люди пришли сюда как на праздник, весёлые, нарядные, с детьми.
Вначале у ограждений стояла такая плотная стена зрителей, что фотографировать в некоторых местах пришлось через сетку ограды.
Вот это судно мы мысленно окрестили "пиратской шхуной". И оказались отчасти правы - когда корабль покидал порт трижды прозвучали пушечные залпы!
Но конечно же центром внимания по достоинству был "Крузенштерн". И причален он был напротив главной площади.
Очень трудно снимать объекты такого масштаба вблизи, но мы не поленились сделать это с разных ракурсов.
А это команда вышла на прощальный поклон.
И другие суда, например польский парусник.
А это его мачты на фоне неба.
Матросы этого судна покидали порт, стоя на перекладинах-реях.
И с удовольствием позировали зрителям. Вот так.
И вот так уходили в море.
Дальше всех, почти у вантового моста стоял вот этот парусник.
В самом конце парада мы поняли, почему ему отведено это место.
А в небе над судами постоянно кружили несколько дельтапланов.
А также с причала запускали модель с аппаратурой для съёмки, и в небе парил постоянно вот такой "жучок" с распростёртыми лапками. Он то опускался, то снова взлетал в небо.
Но вот наконец парусники постепенно начинают прощаться - три протяжных гудка - и по очерёдности с интервалом в 10-15 минут начинают движение к устью и выход в залив. И вот уже почти опустела маленькая гавань.
Ушли и парусники, окружавшие паром "Романтика" фирмы Таллинк, курсирующий между Ригой и Стокгольмом.
И вот наконец наступает кульминация - "Крузенштерн" даёт три басистых гудка и звучит гимн - песня "Паруса Крузенштерна", а команда, которая не на вахте, выстраивается в почётном карауле на палубе. Так торжественно не отчаливал ни один корабль.
Буксиры помогают кораблю отвалить от причала.
И вот эта громадина медленно под звуки гимна уплывает. Паруса конечно же свёргуты, судно идёт на моторах. Даугава слишком узка для этого альбатроса, чтобы идти под парусами.
Ещё вдалеке слышны его предупредительные гудки, а народ уже начинает расходиться.
И причал пуст, и немного грустно как-то стало, словно захотелось вслед за ними полететь...     

И мы бы ушли, хотя у причала ещё стоит один последний парусник. Но наше внимание привлекает немецкое судно, которое по каким-то причинам возвращается к причалу.
Может что-то случилось, или какие-то проблемы - нам это неизвестно.
А пока мы наблюдали за этим возвращением - в конце причалов происходит что-то интересное - на последнем паруснике появляются косые паруса!
И конечно же мы остаёмся ждать последнего действия.
И вот парусник под частью парусов двинулся!
А команда, кажется скандинавов, начинает отплясывать темпераментный народный танец.
Конечно это уже далеко не так торжественно, как уходили россияне, но зато под парусами!
И так, бал закончен, можно и по домам. Мы получили массу позитива, и даже подзагорели немного.
А вам спасибо, что были с нами.
Пока!

7 комментариев:

  1. Крузенштерн ходили специально посмотреть , ведь до 81 года порт его приписки был Рига , парусник моей юнности, сколько наших ребят из мореходки уходили на нём... В толпе, пытающейся попасть на него, видела много знакомых, которые тоже пришли "посмотреть на молодость". Помойму он стал ещё краше! Выставила на фейсбуке фотки с парада экипажей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мореходку мой двоюродный брат заканчивал, живёт на Камчатке, туда распределился когда-то. Как зазвучали слова песни "И вновь паруса Крузенштерна плывут над моей головой!" у меня что-то так защипало в глазах. Тоже наша молодость вспомнилась.

      Удалить
  2. У нас не получилось съездить, так хоть на фото полюбоваться... Янина, спасибо за репортаж! Впечатлило!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша! Праздник грандиозный, впечатления потрясающие!

      Удалить
  3. Янина, спасибо за репортаж!В последний день у меня не получилось съездить, но в первый день я была и на острове, встречая парусники, и потом в порту. На Крузенштерн я к сожалению не попала, слишком уж много желающих было,но хоть посмотрела на него с берега. Очередь была километровая, а время поджимало, надо было уезжать домой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про очереди мне невестка с внучкой рассказали, а мы внутрь и не собирались. Для меня там тесновато будет в проходах, а тесноту я не люблю...

      Удалить
  4. Я думаю, у вас есть отличная статья, но позвольте мне поделиться со всеми вами здесь о моем опыте работы с кредитором по имени Бенджамин Ли, который помог мне расширить мой бизнес с помощью своей кредитной компании, которая предлагает мне сумму кредита в размере 600000,00 долларов США, которую я использовал для обновления мой бизнес несколько месяцев назад. Ему было действительно здорово работать с ним, потому что он Нежный человек с добрым сердцем, человек, который может слушать ваше сердцебиение и говорить вам, что все будет хорошо, когда я связался с мистером Ли, его реклама появилась на моей странице в Facebook. Затем я посетил его офис в Мичигане, чтобы обсудить предложение о ссуде, которое он и его компания предоставляют. Он дает мне понять, как проходит весь процесс, затем я решил попробовать, чтобы оно было успешным, как он и обещал, да, я ему верю, Я доверяю ему, я полагаюсь на него во всех своих проектах, он будет моим дорогим финансовым директором, и я рад, что мой бизнес, вероятно, идет хорошо, и я собираюсь сделать мой бизнес с его помощью расти, как трава. Он работает с отличные инвесторы и знаете что? Также они дают международный заем. Разве это не здорово слышать, когда вы знаете, что с каждым днем ​​растет множество бизнес-проектов, в вашем сердце надеясь, что вы собираетесь получать доход от этой работы, чтобы собрать деньги для проекта, Ops, тогда мистер Ли поможет вам с что, да, международная ссуда, он поможет вам в этом отлично, потому что я очень доверяю ему в такой работе. Смотрите, не стесняйтесь и не затушевывайте, возможно, мистеру Ли здесь его контакт: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить