понедельник, 1 июля 2013 г.

Снова прогулка по городу. Рига.

Вот теперь погода у нас установилась как раз очень типичная для Прибалтики - жара ушла, периодически идёт дождь и бывают даже очень холодные дни. То +30 было, а то вдруг +15 стало, а вот вчера было +25 и солнечно, немного с ветерком. Как раз погодка по моему вкусу.
А раз установилась такая погодка - мы отправились снова на прогулку. А заодно решили поизучать новые места своего любимого города. На этот раз мы направили свои стопы к новой набережной в районе Центрального рынка. Там были неухоженные старые складские здания доисторической постройки. Среди них располагался оптовый овощной рынок.
Но уже в прошлом году Рижская Дума приняла решение о реконструкции этого места. Почему-то Вася решил, что там уже всё готово и функционирует. Но готово будет наверное через месяц, хотя уже и сейчас просматриваются красивые участки.

Нас конечно никто не останавливал, поэтому мы прогулялись и под полосатую ленточку. Меня удивило то, что работы ведутся даже и в воскресенье, учитывая погоду.
Старые здания почищены пескоструйкой, они стали светлее. Уложена плитка и сделаны газоны ( травка пока только готовится взойти).
Снимала не вперёд, а пройденное, учитывая солнце.
Проход под трассой пока закрыт - на берегу тоже будет аллея, видны верхушки карликовых деревьев. Всюду очень просторно.
Место просто неузнаваемо изменилось!
Появились целые площади.
Вдоль тротуара косая насыпь, утрамбованный газон, посеяна трава. Посажены деревья.

И в одном месте вот такое чудо - случайно попавшая луковица лилии дала всход!
До чего живуча природа и жизнь в ней!
А дальше мы увидели вот такой необычный забор и внутри странный домик.
Вскоре по ходу стало понятно, что тут строится музей Рижского гетто.
Во времена фашистской оккупации в Риге была сожжена вместе с людьми синагога, многие узники гетто были замучены и расстреляны. И вот скоро достроится музей. Видимо открытие набережной будет приурочено к этому событию.
Вот такие новости мы для себя узнали.
Обойдя эту территорию, мы вышли в сквер у здания Академии наук Латвии.
А вот и само здание - сталинская постройка...обветшало и пошарпано, но всё равно величаво!
А вот в той православной церкви с бирюзовым куполом крестились обе мои внучки.
Посмотрев на ворон в сквере ( пока Вася ходил в церковь) мы направились к остановке троллейбуса.
А вот куда мы направили свои стопы дальше вы узнаете в следующем сообщении.
До встречи!


7 комментариев:

  1. Как мне нравятся твои обзоры-прогулки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне самой очень интересно увидеть что-то новое и поделиться с другими.

      Удалить
  2. Спасибо ,мне всегда приятно пройтись по любимому городу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я стараюсь новое показать. Вот и ещё пост сделала.Про отдых на островах в Риге.

      Удалить
  3. Красиво! А когда деревья подрастут, когда травка зазеленеет, вообще здорово будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень светло и красиво! И простор! Не ожидала, что это захолустье так изменится!

      Удалить
  4. Я думаю, у вас здесь отличная статья, но позвольте мне поделиться со всеми вами здесь о моем опыте работы с кредитором по имени Бенджамин Ли, который помог мне расширить мой бизнес с помощью своей кредитной компании, которая предлагает мне сумму кредита в размере 600000,00 долларов США, которую я использовал для обновления мой бизнес несколько месяцев назад. Ему было действительно здорово работать с ним, потому что он Нежный человек с добрым сердцем, человек, который может слушать ваше сердцебиение и говорить вам, что все будет хорошо, когда я связался с мистером Ли, его реклама появилась на моей странице в Facebook. Затем я посетил его офис в Мичигане, чтобы обсудить предложение о ссуде, которое он и его компания предоставляют. Он дает мне понять, как проходит весь процесс, затем я решил попробовать, чтобы оно было успешным, как он и обещал, да, я ему верю, Я доверяю ему, я полагаюсь на него во всех своих проектах, он будет моим дорогим финансовым директором, и я рад, что мой бизнес, вероятно, идет хорошо, и я собираюсь сделать мой бизнес с его помощью расти, как трава. Он работает с отличные инвесторы и знаете что? Также они дают международный заем. Разве это не здорово слышать, когда вы знаете, что с каждым днем ​​растет множество бизнес-проектов, в вашем сердце надеясь, что вы собираетесь получать доход от этой работы, чтобы собрать деньги для проекта, Ops, тогда мистер Ли поможет вам с что, да, международная ссуда, он поможет вам в этом отлично, потому что я очень доверяю ему в такой работе. Смотрите, не стесняйтесь и не затушевывайте, возможно, мистеру Ли здесь его контакт: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить