понедельник, 20 июня 2022 г.

Из неопубликованного.

 На прошлой неделе погуляла у нашего любимого озера Марас. К сожалению одна. Муж гуляет только на балконе. А без него так активно и не гуляется. Пока я ждала автобус мимо пролетел лебедь, но заснять не успела. А так у воды очень хорошо. Люблю это место. Оно в черте города и примыкает к парку.


Много людей гуляют по дорожкам, сидят на скамейках кто в тени, как я, а кто и на солнышке. И даже рыболов пытается поймать карасика.
Перечитала предыдущий пост и решила написать немного и про остальных внуков. Прошлый год и начало этого у меня выдались с массой негативных событий. Просто сплошная череда болезней и смертей близких и друзей. И потому мне не особо хотелось что-то писать на личные темы. А сейчас просмотрела фотографии и решила некоторые выставить. В ноябре мы по инициативе моих невесток собрались у нас дома на очень скромные посиделки малым кругом по поводу моего дня рождения. Наша квартира маловата стала для таких мероприятий. Но хоть и в тесноте, да не в обиде. Дети сразу же оккупировали дедушкину кровать. Это всегда было их любимое место.

Карина и Оскар быстро нашли общий язык, хотя у них приличная разница в возрасте ( 22 и 8 ). Позже к ним присоединилась и Иришка, дочка Ани от первого брака. Фотографировала мало, это фотография с другого телефона. Не очень удачный ракурс лиц. Но как есть.
А это мы с Аней и Викторией, мамой Карины. 

У меня с бывшей невесткой сохранились прекрасные отношения, правда мы теперь видимся редко. Во втором браке у неё наконец родился сынок, в сентябре ему будет три года.

Ещё никто из нас не знал о его рождении, а она мне первой привезла показать ребёнка. И даже в период ограничений мы встречались на улице.
Посидели мы хорошо. Стол как обычно накрыли из того, что было в холодильнике. Непонятно было получится ли встреча из-за маленького Томаса. Он такой гиперактивный ребёнок, что ходить с ним в гости просто невозможно. Тогда ни поговорить, ни угоститься маме не будет времени. Но всё сложилось удачно. У папы был выходной, и он остался с сыном дома. Сделала нарезку мясного, бутерброды с икрой, открыла домашние перчики от старшего сына ( у него хобби кулинария и заготовки). Аня принесла салат оливье.
Сын Юра присоединился к нам позже, но концовку мы уже не снимали. Хотелось много о чём поговорить.
А через два дня Васе сообщили о том, что умерла его старшая сестра. Она дожила почти до 96 лет. Ну и конечно какой уж тут отчёт о посиделках. А уже в январе случился Васин перелом, больница, операция и всё прочее. Из всей череды событий только два позитивных. Это рождение маленькой правнучки умершей Зои Васильевны. 
А второе - неожиданно после большого перерыва обнаружила при взвешивании минус 8 кг...Как говорится не бывает худа без добра. Если бы ещё не ценой таких нервов и потерь...
Ну и последняя печалька - это слом нашей любимой черёмухи под балконом порывом ветра. Теперь так голо и неуютно. Остался огрызок у стенки. И больше нет защиты от пыли и  лишнего солнца на балконе. Очень жалко.
Сейчас уже кучу убрали, но пока никак не привыкнуть.
Вот на этой нотке и завершу.
Всем пока!




5 комментариев:

  1. Янина, как хорошо, что близкие рядом и такие все фотографии чудесные. Желаю всей вашей семье крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Раньше мы очень часто устраивали такие посиделки, а тут и ковид, и другие напасти ...

      Удалить
  2. Как же я люблю такие семейные посиделки! В России то они не редкость , даже традиция, и именно со столом "что было в холодильнике" и того , что гости с собой принесли, но не думала , что в западных странах тоже есть такая традиция. А как душевно, ка тепло и уютно! Желаю, чтоб это повторялось не так уж и редко! А черемуху конечно жаль! остался ли корень? Есть надежда , что быстро вырастет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну положим мы всё то же постсоветское пространство. Это всё сильно зависимо от семейных традиций и отношений. И конечно сильно в духе национального колорита. А у нас семья очень интернациональная, собрано всего понемножку. И всегда в посиделках принимают участие и дети, и внуки. Так они не отрываются от семейных ценностей и проблем, нет отчуждения поколений.

      Удалить
    2. А черёмуха эта с историей. Её когда-то давно в советское время посадил тесть моей недавно ушедшей подруги. Росла она много лет, уже дважды пережила санитарную стрижку. На фото как раз остаток. Отрасти то она точно отрастёт, корни никто корчевать не будет. Но до нашего балкона тоже не скоро отрастёт.

      Удалить