четверг, 10 января 2013 г.

Сумочка.МК(восстановленный).

В связи с проблемами с картинками в челенджблоге "В плену идей" мне придётся восстановить у себя несколько МК в полном объёме. Начну с МК сумочки.




Думаю, что многих из вас заинтересовала вот эта сумочка в блоге канадской мастерицы 
Но там имеется только шаблон, и нет пошагового описания. Девочки попросили меня сделать такой пошаговый МК. Я согласилась разработать такой МК, ни в коем случае не претендуя на авторство идеи.
1.Мне самой было очень любопытно сделать такую хорошенькую сумочку. Я выбрала самый эффектный бело-коричневый вариант отделки. Вот это мой вариант сумочки.

2. Прежде всего я подобрала необходимые материалы. Это коричневый плотный гладкий картон не менее 160 мг плотности, белые фактурные обои( может быть и скраповая бумага с тиснением), Цветочек, брадсы, коричневое кружево, стразики.

3. Следующий этап - подготовка инструментов.Это всё видно на экране - можно не перечислять. В процессе МК будет понятна задача каждого инструмента.
4. Следующий важный этап - это создание шаблона сумочки. У кого есть принтер, можно просто распечатать шаблон из блога в нужном масштабе.
У меня принтера нет, и поэтому я делала шаблон по-старинке, на милиметровке. Кто не знает - размер большой клеточки 10х10мм.
5. Вырезаем шаблон. Кроме того вырезаем прямоугольники 50х60мм - 1 шт. и 22х30мм - 1 шт., а также в прямоугольнике размером 27х60мм рисуем клапан карманчика - 1 шт.
6. Шаблон должен быть жёстким, чтобы лучше сохранился и удобнее было пользоваться. Скорее всего сумочка будет не одна в вашей практике...Поэтому садим все детали на скотч.
7. Клеим шаблон на обычный картон и вырезаем все детали.
8. Берём основу сумочки и накладываем на коричневый картон как показано на фото.
Обводим контуры карандашом. Следим, чтобы шаблон не сдвинулся с места.
9. Прикладываем шаблон к оси симметрии и дорисуем вторую половину основы.
9а. Рядом разложим выкройку кармана и клапана.
10. Добавим к основе боковинок сумки по рисунку по 3 мм как на фото. Это будет коричневая окантовка сумочки.
11. Вырезаем по линии внешнего контура всю заготовку основы. Затем рисуем прямоугольник кармана и с трёх сторон добавляем по 5+5мм для объёмного края кармашка. С одной длинной стороны ничего не добавляем. У клапана тоже добавим по прямой стороне 5+5мм. Это необходимо для придания кармашку объёмности. Получившиеся детали тоже вырезаем. С помощью инструмента с зубчиками делаем биговку линий сгиба(они на шаблоне пунктиром).
Внимание! После биговки надо ластиком стереть все нарисованные линии, чтобы деталь осталась чистой. Также надо подровнять все неровности после вырезания. Это внешний вид изделия и потому очень важно!
12. Сгибаем детали как на фото.
13. Теперь займёмся белой отделкой сумочки. Берём кусок обоев и переворачиваем вверх изнанкой. Полоски рисунка ставим горизонтально. Кладём шаблон и обводим карандашом.
14. Дорисовываем вторую половинку сумки.
15. Вырезаем белые детали без припусков. Из основного шаблона вырезаем только боковые детали. Вырезаем клапан и карман.
16. Для декорирования края клапана я хотела использовать кружево, но оно оказалось слишком толстым и грубым для маленькой заготовки. И я использовала коричневые дырокольные сердечки - листики, приклеив их на край зубчиками.
17. Белые детали сажаем на скотч.

18. На белую деталь клапана крепим брадс и стразики. Приклеиваем белые детали на коричневые заготовки кармана и клапана.
19. Теперь надо плотно приклеить карман к сумке. Я сделала это с помощью пористого очень липкого скотча. Но можно использовать и другой клей, быстро схватывающий детали.

20. К белым боковинкам с изнанки клеим скотч. Вырезаем 4 штуки коричневых прямоугольничка размером 22х30мм.
21. Теперь делаем ручки сумочки. Для этого вырезаем 2 штуки полоски размером 13х230мм. В коричневых деталях делаем ножом прорези шириной 1мм и длиной 14мм, Продеваем в каждую конец ручки как на фото.
22. С изнанки крепим скотч на коричневые прямоугольнички.
23. Приклеиваем ручки к белым боковинкам.
24. Ручки к белой основе дополнительно крепим с помощью брадс. Одновременно они служат и декорами.
25. Клеим всю конструкцию на коричневую основу сумочки.
26. И самая последняя операция - склейка боковых швов. Наша сумочка готова!
И в конце хочу снова вернуться к автору идеи и показать несколько её вариантов различных сумочек.
Как видите, отделки могут быть разные - насколько богат выбор материала у вас и насколько вам позволит ваша фантазия.
Успешного творчества!
Пока!


2 комментария:

  1. Янина, большое спасибо за проделанную работу! МК нужный и понятный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пришлось снова поработатьЁ раз уж случилось такое несчастье с картинками в челендже.

      Удалить