суббота, 5 сентября 2020 г.

Конец лета и начало осени. Дела домашние.

 Вот и кончилось это суматошное и для многих нелёгкое лето. Для нашей семьи оно было всё же приятное. Пока мировая пандемия миловало маленькую Латвию. Всё это проходит стороной и в минимальных масштабах. Август был тёплым и щедрым. Я скромненько отметила свои именины.

 А наш мальчик догуливал последние свободные денёчки.   Походы в детский сад закончены, впереди школа.                                                                                                                                   
Напоследок потренировался на полосе препятствий на детской площадке.                              
С дедушкой сфотографировался. А ещё уговорил дедушку "поиграть" с ним в домике. Ну чего только не сделаешь для любимого внука?                                                                                          


И вот наступил этот долгожданный день - 1 сентября. Наш герой пока именно так его воспринимает. Пока для него это новое и прекрасное приключение. А как будет дальше посмотрим. Ведь с этого года все школы Латвии переходят почти полностью на преподавание на латышском языке. Дома мы говорим на русском, хотя я владею языком перфектно. Но родным он для меня всё же так и не стал. В общем поживём - увидим как это будет. Найдут ли они столько учителей предметников, чтобы хватило на все классы. В школу его провожали всей семьёй.

Торжественная линейка в этом году как и везде была только для первоклашек.
                                                                             

А сегодня нашему первоклашке исполнилось семь лет. Ну конечно же они сначала попраздновали вместе с друзьями в парке, а потом уже продолжили с нами дома.
Разрисовали его сегодня под львёнка ( разок же надо испробовать ). Надарили подарков. Конструкторы, трансформер, лук со стрелами на присосках. У них с мамой день рождения в один день. Потому на торте увидите две цифры. 



Детки и внуки наши взрослеют, а мы к сожалению стареем. И всё же смотрим в будущее с оптимизмом.
Забегайте за новостями.
Пока!

8 комментариев:

  1. Поздравляю с первоклашкой!
    Вот маме подарочек-то на 31-й год подкатили)))) Бывает же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Так и она сама шутит, что в свой день рождения получила в подарок Оскара. И у неё, и у моего сына от первых браков есть дочери. А пацан уже общий, желанный получился.

      Удалить
  2. как же летит время...вроде совсем недавно ты переживала по поводу сложной беременности у снохи, а смотри-Оскар уже в первый класс пошел...дай бог,чтобы все ему нравилось в школе!!!Такие совпадения по дню рождения есть и у нас-моя мама родила мою сестру в свой день рождения.У них ровно 30 лет разница.Маме нынче исполнилось 80,Лиде-50.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! 7 лет пролетели незаметно. К счастью те тревоги остались позади, все проблемы излечили. Оскар очень коммуникабельный, приветливый, любознательный. Память у него хорошая, он умеет быть усидчивым, если ему интересно. Не должно быть особых проблем, да и есть кому помогать.

      Удалить
  3. Замечательные фотографии. Поздравляю твоего внука. Очень хорошенький мальчик.
    Сандра - Садриана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сандра! У нашего мальчика очень приветливый и позитивный характер. Он любознательный и всегда в хорошем настроении, очень усидчивый в занятиях. Надеюсь всё это поможет ему в школе. Снимали нас не очень удачно, свет от окна за спиной. Поэтому у меня получились глубокие тени под глазами. Но всё равно оставила эти фотки,а то у меня с внуком все фотографии только с маленьким. Вася уже не может снимать нормально из-за зрения и скованности пальцев, тем более на сенсорный телефон. А когда дети снимают обычно это фотографии без меня.

      Удалить
  4. И тебя с именинами, Яниночка.
    Здоровья тебе и любви близких
    С.

    ОтветитьУдалить