среда, 10 августа 2016 г.

500км по Латвии. Фоторепортаж из окна автомобиля.(Часть 1).

Вчера нам с мужем пришлось совершить поездку на юго-восток Латвии. Прокатились в славный город Даугавпилс. Цель поездки была печальная. Мы ехали проводить в последний путь моего двоюродного брата. Ехать на поезде не пришлось, мы поехали на автомашине моего брата. Это получилось и значительно быстрее ( вся поездка и возвращение заняла ровно 12 часов ), и гораздо комфортнее. Я как обычно взяла с собой фотоаппарат и попыталась поснимать хотя бы что-то. Правда на скорости 90-100 км\час моим простеньким фотиком это достаточно проблематично. Но всё же что-то получилось.
Из города выехали в 9 часов утра. День выдался нежаркий, с переменной облачностью, но к счастью и без дождя. Рига уже постепенно превращается в небольшой мегаполис, вблизи столицы долго тянутся небольшие посёлки.
По мере удаления от столицы пейзажи пошли более сельские.
Туда мы ехали по старой дороге, которая практически идёт по берегу Даугавы.
И река и её красивые пейзажи довольно долго составляли основную картинку с моей стороны.
А вот у моего мужа картинка была другая. Это и поля с дальней перспективой.
Это и очень ухоженные палисадники у дороги. И всё это мелькает очень быстро, едва успеваю щёлкнуть.
Ни за что не смогла бы водить машину. А вот брат ведёт просто играючи. Он за рулём тридцать лет, ездит на своей грузовой машине в дальние рейсы по Европе, возит разные грузы.
Мне казалось, что много лесов у нас повырубили, но вдоль дороги и в перспективе леса было много. Конечно же всё это в масштабах нашей маленькой Латвии. В этом году лето у нас тёплое, но и очень дождливое. Трава после покоса вся отросла и очень зелёная.
А вот для зерновых посадок дождь в июле-августе уже в таких количествах совсем не нужен. Там всё полегло, уборка осложнена. Поле совершенно серое.
Были вдалеке и стада коров, но близко к трассе их не выпасают. Всюду зона отчуждения примерно 50-100 метров до дороги.
На одном поле, где работал трактор ( что-то вспахивалось ) нас поразила интересная картинка. Вокруг трактора по всему полю разгуливали примерно штук тридцать, если не больше аистов! Никогда такого скопления этих птиц не видела! Заснять я ничего не успела. Это было с Васиной стороны. Аисты вообще постоянно попадались то на обочине, то в гнезде на столбе, то просто среди поля. Но кадров хороших на ходу не получилось.
Дальше от столицы уже пошла типичная провинциальная картинка. Исторически сложившаяся хуторная система таковой и сохранилась.
Среди полей и перелесков мелькают такие похожие домики.
Так жили и мои предки, только ещё южнее, почти на границе Латвии с Беларусью.
И конечно же небольшие провинциальные городки, такие похожие и очень уютные. Домики в основном одноэтажные, палисадники с цветами.
И конечно же небольшая центральная площадь, порой даже с фонтаном.
И обязательно здание городской управы с гербом города на фасаде.
Остальное всё как везде - магазинчики, мамочки с колясками, и цветочные клумбы.                  
Много домов построено из камня, как в старину. И даже старые дома приведены в порядок.
В Плявиняс после паводков, заливших городок, построена дамба и сделана прогулочная набережная.
А это город Екабпилс. Церковь смогла снять только снизу.
Длинный получается репортаж. Но и дорога была неблизкой.
Продолжение следует.











6 комментариев:

  1. Вот и мы завтра поедем в мой родной город!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Kaut arī brauciena mērķis bija skumīgs, tomēr biju gandarīta apciemot vecāku dzimto pusi. Es piedzimu jau Rīgā, bet vecāki bija abi no Dagdas novada. Bērnībā katru vasaru pavadīju laukos pie radiem.

      Удалить