вторник, 20 августа 2013 г.

Об аккуратности работ и ромбики.(перепост).

Это перепост сообщения http://niktoria.blogspot.com/2013/04/blog-post_23.html Виктории. На мой взгляд, интересная тема поднята. Комментарии рекомендую прочесть в блоге оригинала.
Здрасьте!
        Продолжаю открытки из бумаги Echo Park. И поймала себя на мысли, что меня сейчас тянет выполнять работы в каком-то чистом виде: четкие линии, чистые материалы (в прямом смысле - не забрызганные, малотонированные и тд). Хотя легкие аккуратные брызги не помешали бы, но нет у меня здесь красок....))))
  Вот и задалась я вопросом.... Точнее мне просто интересно: действительно ли сейчас так актуально делать работы в каком-то хаосном стиле? Я имею ввиду чем сложней и замороченней, тем ТИПА лучше, круче и тд. Мне так часто попадаются работы, где наляпано и применено столько разных техник подряд: тут тебе и текстурная паста, и сверху марлечка, и выглядывает металлическое колечко какое-то, все это забрызгано краской, стекают капли еще непонятно чего (понятно, конечно, но выглядит очень неаккуратно и размазанно). .......и чипборды, и цветочки-тряпочки - и ВСЕ ЭТО на одной открытке! Попахивает желанием выпендриться так, чтоб было видно - "вот как я все умею и могу". А мне до того не нравится, но раз уж так часто встречается, решила и у вас поинтересоваться - это такая тенденция и мода или просто реально все начали изголяться?)))))))) Есть мастерицы, у которых реально такой стиль - выдержанный и отточенный, но даже такой вариант мне все меньше и меньше нравится. И я сейчас больше говорю о тех (имена даже не запоминаю), кто еще в поиске или наоборот многое умеет, но не знает, что выбрать и смешивает в одну кучу сразу все. Даже моя Ника, увидев как-то одну из таких работ, удивленно спросила: " Это что такое? - кись-мись не разберись." Вот я теперь это так и зову)))))))
            Естественно, я не утверждаю, что мои работы лучше!!!)))))))))) Но ваше мнение очень интересно - что нравится вам, точнее как вы смотрите на загроможденные работы?

Наткнулась вот на такую дискуссию. Многие мысли у меня совпадают с мастерицами, захотелось и вас послушать.
А что вы думаете о таких работах?

6 комментариев:

  1. Я тоже не люблю нагроможденность в работах, когда из под ленточек чуть выглядывает кружево, все залито глитером и т.д. (может в силу своей неопытности). Я начинающий скрапер, причем невсерьез, т.к. у меня еще куча увлечений, но все-таки со своими пристрастиями уже определилась-никакого хаоса, такие работы сложно воспринимаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие работы гармонично воспринимаются только совсем у немногих мастеров, тут должно быть дизайнерское чутьё, талант. Грань между гармонией и хаосом очень тонкая. К тому же я например убеждена, что вот такое творчество ближе к живописи и лепке, чем к скрапбукингу. От бумаги там остаётся только основа.

      Удалить
  2. а ещё не надо забывать ,что часто такими работами нас "удивляют" те, кто или сам владеет скрап-магазином или состоит в постоянной команде. Они рекламируют свой товар. На самом деле очень трудно соблюсти грань между эклектикой и "огородом". Необходимы хоть минимальные основы знаний по композиции и цвету. С цветом вообще особая песня, для многих вообще нет понятия Цветового круга со спектрами. О том, что холодные и тёплые тона одного цвета "разная песня" вообще многие незнают. Сама люблю минимальзм в работах, но спокойо могу сделать и "раскошно", только должна быть уверенна, что это выглядит единной композицией. Но вот с красками и пастами очень осторожна. Потому что вижу, как в реальном магазине относятся покупатели к таким эксперементам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со всем согласна, Лена. Я по сути уже о том же написала в комментариях у Вики:
      "По сути если сказать коротко - все эти навороты в виде паст и спреев больше подходят для самовыражения и экспериментов. Ну быть может для каких-то избранных, кому такое можно подарить. Большинство же людей при заказе ручной работы предпочитают видеть более классическую работу, более гармоничную и общепринятую что ли. Даже хороший винтаж не все понимаю и приемлют. Так что очень сильно зависит, для клиента ты делаешь работу или для себя и узкого круга.
      А моду создают производители этой продукции для продвижения своего продукта в массы.
      Про задания и ТОПы говорить не буду - это уже сколько раз обсуждалось. Пожалуй самым объективным способом выбора лучших работ на мой взгляд является голосование. Причём широкое, а не группы дизайнеров.
      Приятно было в этом обсуждении найти подтверждение собственным мыслям".

      Удалить
  3. Согласна на 100%. Вживую такие микс-медийные открытки смотрятся не очень... Люди, далекие от скрапа, хотят получать в подарок аккуратные открытки с цветочками - бабочками и милой надписью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, рваные края и кляксы на открытке мало кто поймёт, и в подарок получить такое вряд ли захочет.

      Удалить