суббота, 26 сентября 2020 г.

Наше бабье лето.

 В этом году бабье лето порадовало. Уже больше недели стоит такая приятная и тёплая погода! Ровно такая, как я люблю. +20, солнечно, лёгкий ветерок. И хочется продлить этот волшебный период. Живём мы практически на окраине города. Достаточно перейти оживлённую улицу и пройти всего один квартал - и вот они, берёзки и осинки.


Дома и дворы чередуются с небольшими сквериками и даже перелесками. Простор и свежий воздух, никаких парков не нужно. Вот в эту зону мы сегодня и двинулись на прогулку.



Набрели на целую плантацию мухоморов. Тихой охотой мы уже давно не увлекаемся, в лес не ходим, но мимо таких красавцев пройти не засняв просто невозможно.
Это место у нас издавна прозвано ласково "Берёзка". Когда-то это был довольно большой кусок берёзовой рощи. Недалеко находится территория ранее очень известного в СССР парфюмерного предприятия Дзинтарс. В этом году предприятие объявило себя банкротом. Таков печальный итог почти для всех предприятий Латвии. А ещё в те далёкие годы был построен на территории Берёзки дом для работников предприятия. И место красивое, чистое, и работа рядом.


Сейчас конечно уже никого не удивишь, но для того времени дом был очень современный и благоустроенный. Квартиры с хорошей планировкой, благоустроенный двор, детская площадка. Правда сейчас уже всё пообветшало и нуждается в обновлении. Мы частенько там сидим на скамеечках. В этот раз ребетня в песочнице строила крепость.


Вокруг дома снова те же берёзки. Естественный сохранённый ландшафт.





А уже в наше время, лет 10 назад ближе к нашему району в этих же местах построили новый жилой дом. Тоже от какого-то предприятия служебное жильё. Территория огорожена и по-современному благоустроена. На этой площадке уже прохожим не место. Всё только для своих.


Среди зелени почти у самой дороги стоит дикая яблонька, вся усыпанная мелкими яблочками. А яблок в этом году очень много.
Почти вся листва ещё совсем зелёная, только некоторые растения пожелтели или покраснели. Сделав приличный круг километра примерно в три мы вернулись домой. Пока стоит хорошая погода нужно побольше гулять. Особенно в зелёной зоне.
Спасибо всем, кому было интересно с нами погулять.
Пока!

7 комментариев:

  1. Янина, я с удовольствием прогулялась с вами :)

    ОтветитьУдалить
  2. хорошая погода-конечно,надо гулять! у нас со вчерашнего дня бабье лето,+18 на улице,солнце, такая благодать! я сегодня выставила стул-кресло к бане (там светило солнце),и села читать книжку...уснула,представляешь?? собаки разбудили-залаяли на кого-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милое дело покимарить на солнышке. Оно уже не печёт, а только пригревает. Мы сегодня с внуком гуляли на спортивной площадке, поболтали с соседками, повспоминали прошлые события. Всю жизнь живём по соседству. А пацаны носились по стадиону все четверо. И всем было интересно и весело. А ещё набрала яблок со старой школьной яблони, сейчас варю повидло.

      Удалить
  3. Мухоморы-то какие роскошные))) Как нарисованные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, совсем молоденькие, только ночью вылезли. Другие грибы в этом месте рано утром бабульки собирают. Там и подберёзовики есть, и сыроежки. А мы гуляли ближе к обеду, нам остались только мухоморы для фотоохоты.

      Удалить
    2. Какой полезный лесок! И прокормит, и порадует глаз)

      Удалить