воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Дачные приключения.

Вчера мы наконец собрались и доехали за город к старшему сыну Марису. Они с женой обосновались на моей бывшей даче, постепенно превращают её в жилой зимний дом. С внутренней стороны дом уже утеплён, удобства также обустроены, есть централизованная подача воды и канализация. Пригородные посёлки местные самоуправления благоустроили за счёт еврофондов. А в этом году за время отпуска Марис при активной помощи двоюродного брата провёл очень большую работу. Они расширили фундамент, перенесли в кухне окна и обшили дом утеплителем и сайдингом. Площадь дома 70 кв.м. Наконец вырисовывается что-то приличное и внешне.
Конечно пока на участке кучи гравия и щебня, стеллажи и прочие материалы. Все насаждения вплотную к дому пришлось убрать, в том числе и мой любимый мелкоцветковый клематис, который успешно маскировал неприглядные старые стенки. Теперь в этом нет необходимости.  Но сначала вся техническая часть, а уж потом будут наводить красоту.
Осталось дошить несколько рядов с фасада и проемы между кухонными окнами.
На переднем плане видна под чехлом на прицепе лодка. В этом сезоне Марис пока даже рыбалку отложил на потом. Дело было задумано очень уж большое.
А в субботу решил всех угостить шашлыком и пловом, приготовленном в настоящем чугунном казане.
Оскар так и вертелся возле печки, мне пришлось всё время приглядывать. Приехала и Карина в гости к папе.
Теперь конура Хуго тоже требует обшивки, иначе на фоне дома смотрится убого.
Пока Марис готовил плов мы решили погулять по посёлку.
Дошли и до реки, вышли к местному месту для купания.
В кадр попали и парочка лодок с рыболовами. Оскар с удовольствием повозился в песке и побегал. Прогулка получилась длинная, до реки порядка 500 метров Да  ещё все переходы. Парень так нагулялся, плюс свежий сосновый воздух ( лес за дорогой). 
По пути зашли в местный магазинчик, купили мороженое, посидели на площадке и скушали.
В общем когда приехали домой внук после умывания и подкрепления сил  улёгся рядом с дедушкой смотреть мультики.
Снимать на телефон в солнечный день просто ужас что такое. Хотела ещё снять тыльную сторону дома, но видимо вслепую нажала не то. В итоге вместо фотографий получилась куча селфи...типа этого.
Заметила это только дома, даже сразу не поняла что к чему. Но уж как вышло, так вышло.
Вот так мы провели субботу.
А теперь прощаюсь. 
Завтра покажу оставшиеся развороты альбома.
Пока!









6 комментариев:

  1. Янина, как мне нравятся вот такие преображения. Ценно, что дети сами все это делают и стремятся к красоте и уюту. Немного запуталась в твоих внуках. Оскар это Мариса сын? И да, очень красиво вокруг, опрятно и приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я то как рада, что домик наконец получил красивую одёжку! Вагонка была уже очень старая, давно не крашеная ( я когда жила периодически красила специальной краской для защиты дерева ). Фундамент старый был сделан плохо, стал осыпаться. Только крыша была новая. Так что для сохранности дома давно пора было это всё сделать.
      У Мариса только одна дочь от первого брака Карина, ей 18 лет. А у младшего сына Юриса дочка от первого брака Наташа (15 лет) и Оскар от второго брака. У Ани есть тоже дочь от первого брака Ирина (16 лет). Живёт с нами с 5 лет, так что тоже наша внучка.
      А посёлок действительно преображается, много новых домов построено вместо садовых домиков 2х3м. За порядком тоже следят, есть вывозка мусора по договору с каждым домом. Потому чисто. На пляжике даже биотуалет стоит.

      Удалить
  2. Чудесная вылазка,Яна!Хорошие преображения!А сэлфи прикольно получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошо погуляли, отдохнули. И очень рада всем новшествам у детей. А селфи вышло само собой, я из-под очков примеряюсь, стараюсь, фоткаю, а оно вот как вышло!

      Удалить
  3. Янина, с большим удовольствием посмотрела твой репортаж. Хоть и не очень попала в кадр Карина,но вижу-она повзрослела...Оскар такой же веселый и приятный малыш,видно,что с дедом у них любовь (да так и должно быть), приятно, что твоя "старая дача" превращается в такой чудесный почти загородный дом.Я правильно понимаю, сын выбрал этот дом местом жительства своей семьи и зимой, и летом?
    Я пока все еще не в строю.Ездим по центрам и докторам,могу сказать одно-самое плохое исключили. Не поверишь-рыдала почти весь день.Видимо,сказалось перенапряжение. После этого вскочил огромный ячмень на глазу -пришлось вырезать. И вот только-только я немножко прихожу в себя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты всё правильно понимаешь. Они там уже давно живут, и только теперь дошла очередь до фасада. Когда средств немного быстро не получается. Это место сразу за чертой города, всего 2 км от границы. Даже городской автобус ходит. А для семьи из двух человек места и в маленьком доме хватает. Земли тоже всего 5 соток. Зато всё своё. Участок угловой, зато всего один забор с соседом. Там туи посажены и девичий виноград.
      Карина ровесница твоему Васе, учится уже на третьем курсе техникума, специальность такая же.
      Про ваши дела так и подумала. Хорошо хоть худшее исключили. Мне самой тоже предстоит общее полное обследование. И для продления группы, да и проблемы новые появляются, пора обратить внимание.
      Держись.

      Удалить